广州离婚财产纠纷律师

联系电话:15602408437
律师信息
揭春玲-广州离婚财产纠纷律师照片展示

    广州市天河东路67号丰兴广场A座2404-2405号

当前位置:首页 > 新闻中心
婚姻动态

儿子先于父亲死亡,儿媳无权继承父亲遗产

发布时间:2015年11月12日 广州离婚财产纠纷律师

案情回放:

    2009年1月25日,刘某与其父在过马路时遭遇车祸。刘某当场死亡,其父被围观群众送医院抢救,终因抢救无效于2009年2月1日死亡。后刘某的胞弟于2月5日将其父的房屋出租,与租户签订1年的租房合同,并获得3个月租金5700元。

    2009年2月10日,刘某之妻王某找到其胞弟,要求分得刘父遗产,并要求与刘弟按份共有刘父的房产,分得租房收益。刘弟对于王某的要求不予理睬。遂王某于2009年2月20日将刘某胞弟诉至法院,要求:1、对刘父的112000元存款进行分割,并获得二分之一,即56000元。2、要求与刘弟共同拥有刘父房屋的产权,并获得租房收益2850元。

释法:

    《中华人民共和国继承法》第二条、第十条、第十一条分别做出如下规定:继承从被继承人死亡时开始。

    遗产按照下列顺序继承: 

    第一顺序:配偶、子女、父母。 

  第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。 

  继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。 

  本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。 

  本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。 

  本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。

    第十一条 被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继承的遗产份额。

    据此,在本案中,刘某虽然身为其父的遗产继承人,对刘父的遗产具有继承权。但是,在刘父的遗产继承程序启动前,也就是刘父死亡前,刘某就已经死亡了,从而也就丧失了刘父的遗产继承权。刘父的所有财产也就由刘弟全部继承了。

    刘某之妻王某,虽然身为刘某的第一顺序继承人,但是也只对刘某的财产拥有继承权,对于刘父的财产并不享有继承权。刘父与刘某虽然遭遇同一场车祸,但是死亡时间不同,实际上就引发了两次继承关系。第一次,刘某死亡,其财产由第一顺序继承人其妻与其父继承;第二次,刘父死亡,其财产由第一顺序继承人刘某胞弟继承。刘某先于刘父死亡失去对其遗产的继承权,王某并不是刘某的晚辈直系血亲,没有代位继承权,也就无权要求分得遗产。

    据此,法官依据《中华人民共和国继承法》第二条、第十条、第十一条相关规定,驳回了王某的起诉。

律师:揭春玲 [广东]

广东顶匠律师事务所

文章来源: 广州离婚财产纠纷律师

转载请注明出处 本文链接: http://www.fzlhccls.com/news/view.asp?id=833576720815 [复制链接]

Copyright 2018-2022

广州离婚财产纠纷律师

版权所有| 国家信息产业备案 网站支持:中国大律师网